Карин Резерфорд-Криль

Карин Резерфорд Крил

19 ноября 2010 г.

MARK RYDEN ФОТО ОТ MARKRYDEN.COM


«Марк Райден родился 20 января 1963 года в Медфорде, штат Орегон, но вырос в Южной Калифорнии. Он получил BFA в 1987 году в Арт-центре в Пасадене, штат Калифорния. В настоящее время он проживает в Сьерра-Мадре, Калифорния »(McGrath, nd).

Райден - художник, чьи сюрреалистические иллюстрации смело описывают запоминающиеся сказки, используя персонажей, наполненных литературными нюансами, которые кажутся прямо из коллекции « Маленьких золотых книг», которые большинство из нас выросло, читая, а потом читая своим детям. Я уверен, что любой из нас может вспомнить, как читал истории Алисы в Стране Чудес; Маленький маленький щенок; Бархатный Кролик или Маленький Двигатель, Который Мог .

"МАГИЧЕСКИЙ ЦИРК" МАРК РИДЕН


В сюрреалистическом искусстве используются знакомые формы и персонажи, а также могут использоваться формы и формы, которые труднее распознать, или, может быть, объекты не передают зрителю ту же историю, чувства, нюансы или значения, как и художнику. То же самое, что запах может вызвать чувства или эмоции, то же самое верно и для фотографий, например, просмотр картины солнечного пляжа может не вызвать у вас те же воспоминания, что и для меня; живя во Флориде, я думаю о жарком лете, масле для загара и Пина Колада, но если бы я никогда не был на пляже, у меня не было бы этих воспоминаний. Однако, если я покажу вам фотографию ребенка, который учится ездить на велосипеде, у вас могут быть другие воспоминания о том, как научиться ездить на велосипеде, чем у меня, хотя они могут быть немного похожи.

Большинство сюрреалистического искусства ведет хронику истории, используя изображения подсознания, используя яркие и капризные цвета или темные и тяжелые цвета, а также комбинации странных, но общих картинок и символов для анализа и интерпретации. Хотя работа Райдена очень странная, она обладает таким знакомым качеством, и я должен признать, что нахожу его искусство очень привлекательным и несколько стимулирующим. Перспектива анализа удивительных сценариев бросает вызов моему разуму, и все, что может бросить вызов моему разуму, я нахожу довольно заманчивым. Композиции Райдена очень отличаются от произведений других сюрреалистов из-за его использования мягких, легких и причудливых пастельных цветов с гладким, роскошным оттенком или структурой.


Работа Райдена, хотя и немного тревожная, состоит из этих сходств в его прекрасных, занимательных, а иногда и глупых сценариях, и хотя они могут не все передавать смыслы одинаково для каждого из нас, одно остается верным для каждой из композиций, и это это персонажи. Они знакомы нам, потому что мы выросли с ними и знали их так же, как мы знали наших лучших друзей. Для меня одним из наиболее привлекательных аспектов искусства Райдена является сходство с характером, в котором я знал и любил, и которое возвращает воспоминания о старом детстве. Используя в своих композициях сказочные рисунки и нежно-розовые и пастельные тона, Райден создает у своего искусства впечатление или искажает представление о том, что оно должно висеть на стене маленькой детской спальни. Однако после более пристального изучения искусства, в отличие от «потных снов», из-за которых появляются « Маленькие золотые книги», в которых отражаются его картины, родитель будет глупо допускать такое искусство в детской комнате, потому что оно прямо там, позволяя им смотреть в пятницу вечером. фильмы ужасов или рассказывающие им истории о бугмене; такие вещи, которые дают детям кошмары.


Знакомые вещи, которые использует Райден, - это глаза-лань, которые напоминают глаза Бэмби во всех его маленьких девочках и очаровательных маленьких плюшевых животных. Он также использует жертвенные или религиозные мотивы, алхимические символы, исконное, естественное, знакомое окружение и куски мяса, такие как кровавые бифштексы и куски ветчины, которые бросают вызов его уму зрителей, и не обязательно из-за их собственных особенностей, но из-за Райдена сочетание наших утешающих друзей детства в присутствии очень ненормальных и слегка жутких мест, в которых он их изображает.


Работа Райдена, в которой я хотел бы взять с собой, прежде всего, это его странное использование гладких, роскошных текстур и пастельных цветов в его композициях. Это странно, потому что в большинстве сюрреалистических произведений искусства используются как яркие, так и радостные или темные и удручающие цвета. Вторым элементом является плавное и всестороннее использование объектов, созданных в произведениях Райдена, хотя, как уже упоминалось ранее, его работы столь же озадачивают, как и любое сюрреалистическое произведение искусства, однако другие используют более расплывчатые и отдельные объекты, чем то, что установлено в произведениях Райдена. , принося чувство изоляции, в то время как работа Райдена приносит связанное чувство знакомства.



Сюрреализм - Марк Райден

«ЭКСТАЗИ ЦЕЦЕЛИИ» МАРК РИДЕН

"ДЕБЮТАНТ" МАРК РИДЕН

«Дебютантка» включает в себя не только портрет Иисуса, но также странным образом Авраама Линкольна и полковника Харленда Сандерса из Жареной курицы из Кентукки; Как и в «Экстазе Сесилии», на юбке юной дебютантки есть один немигающий глазок.

"МЯСО МАГИ" МАРК РИДЕН

«Мясные волхвы» еще раз включают в себя глаз, Эйба Линкольна и Пчелу, которая присутствовала в «Дебютанте», а также символ / букву на рубашке мальчика. Этот символ часто появляется в картинах Райдена.

"МЯСНОЙ ПОЕЗД" МАРК РИДЕН

Little Golden Books , "Инструменты" (1945)

«Мясной поезд» с русским / кириллическим алфавитом и китайскими иероглифами. Можно проанализировать все символы и намеки, пока коровы не вернутся домой, и все еще не прийти к выводу, что Райден подразумевает под сочетанием всего этого. Его фетишизм в отношении сырого мяса, крови, пота заставляет меня думать, что он предлагает нам вернуться к тем дням, когда дети играют в чаепития, носят девчачьи платья и играют с пушистыми животными. Сырое мясо, кровь и пот - все это относится к примитиву, когда вещи не были красиво упакованы в постмодернистском мире, когда дети каждый день видели кровь, когда смотрели, как обедали, и когда дети использовали свое дикое воображение, чтобы рассказывать истории деревьев с глазами, и мистер Эйб Линкольн присоединяется к ним для поездки в цирк "(Lee. 2008).

"Корки восходят к раю" Марк Райден

Почтальон в вышеназванной картине « Корки , возносящийся на небеса» очень напоминает «Веселого почтальона» , «Маленькие золотые книги» (1950-е)

"SOPHIA'S TEA PARTY" МАРК РИДЕН


В « Софийском чаепитии » кадр «Будь хорошим», который висит над головой, кажется ироничным, поскольку девушка (предположительно Рози) режет куски мяса гигантской пилой, превышающей ее руку, и кормит ее белой кошке и мышам (а также как служение красноглазому кролику, ребенку, крошечной Эйб Линкольн и белокурой Барби, не меньше). Кролик и маленький белый котенок выглядят знакомо? Они должны, если вы знакомы с Маленькими Золотыми Книгами, Три Маленьких Котенка или Друзьями Животных .

Они должны, если вы знакомы с Маленькими Золотыми Книгами, Три Маленьких Котенка или Друзьями Животных

"ДЕРЕВО ЖИЗНИ" МАРК РИДЕН

«The Tree Show», выставленная в галерее Майкла Кона в Лос-Анджелесе, Калифорния, в марте 2007 года, была, по словам Холли Майерс, «чтобы представить Райдена новый уровень коллекционера», а также, по словам Майерса, «это было сделано раньше» выставка даже открылась », как она объясняет далее:« Как и ожидалось, выставка была распродана до предварительного просмотра »(Myers, 2007), а« покупатели, по словам Кона, были в основном американцами и среди них были MOCA (Музей современного искусства). Искусство) попечители »(Майерс, 2007).

"АЛЛЕГОРИЯ ЧЕТЫРЕХ ЭЛЕМЕНТОВ" МАРК РИДЕН

Аллегория Четырех Элементов, как указал Майерс, «была продана в моменты открытия ярмарки Art Basel Miami в декабре коллекционеру из Колорадо за 300 000 долларов. Древо Жизни ушло за колоссальные 800 000 долларов, скульптура за 500 000 долларов »(Myers, 2007).

РЕКОМЕНДАЦИИ

Ли, Дженни. (9 апреля 2008 г.). Марк Райден - художник постмодернизма. Получено с веб-сайта http://nutellacube.wordpress.com/

МакГрат, граф. (Й). Галерея Эрла МакГрата; Марк Райден. Получено 19 ноября 2010 г. с веб-сайта: http://www.earlmcgrathgallery.com/galleryartists/ryden/

Майерс, Холли. (20 марта 2007 г.). «Стрельба низко, прицеливание высоко; странная траектория Марка Райдена. (LA Weekly). Получено 19 ноября 2010 года с веб-сайта: http://www.laweekly.com/2007-03-22/art-books/shooting-low -aiming-высокий /


Кролик и маленький белый котенок выглядят знакомо?