ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

6 февраля 2018 15:52

Центральная избирательная комиссия должна быть политически незаангажированной путем репрезентативности всех политических групп. Такую позицию Гражданской сети ОПОРА выразила Ольга Айвазовская во время брифинга в Верховной Раде сегодня, 6 февраля.

Сегодня Верховная Рада Украины подошла к вопросу, решение которого пробуксовывает в течение последних трех лет, а именно - изменение Центральной избирательной комиссии и переизбрание ее 13 членов. 5 февраля в ВР поступило официальное Представление от Президента по 14 кандидатов на 13 вакантных мест.

Как отметила координатор политических и избирательных программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская, позиция общественности остается неизменной - ЦИК должен быть политически незаангажированной путем репрезентативности всех политических групп. «В последний момент Президент добавил в представление кандидата от фракции« Батькивщина », но до сих пор остается недопредставленных одна из оппозиционных фракций, необходимо исправить в ближайшее время. Поскольку Спикер Верховной Рады уже дал распоряжение о спецпроверки по этим кандидатам, то мы очень надеемся, что они закончатся в определенный законодательством срок. Тогда можно будет принять решение до конца текущего месяца для того, чтобы ЦИК уже начала свою работу по подготовке к очередным президентским и парламентским выборам, а также избирательного процесса в пределах первых выборов в ОТГ. Опять же, хотим подчеркнуть, что крайне важной остается только репрезентативность ЦИК, но и квалифицированное качественное голосования парламента, чтобы Центральная избирательная комиссия была выбрана в полном составе. Поэтому на базовом этапе необходимо продолжить консультации в парламенте с целью представления всех без исключения фракций и групп в новом составе ЦИК », - рассказала Ольга Айвазовская.

Поэтому на базовом этапе необходимо продолжить консультации в парламенте с целью представления всех без исключения фракций и групп в новом составе ЦИК », - рассказала Ольга Айвазовская

Менеджеру проекта Международного фонда избирательных систем IFES в Украине Юлия Шипилова отметила необходимость соблюдения международных стандартов при формировании состава ЦИК. «Кодекс надлежащей практики в избирательных делах Венецианской комиссии Совета Европы говорит о том, что должно быть обеспечено равное пропорциональное представительство всех парламентских групп и фракций в этом органе. На этом также говорили послы стран G7 в своей резолюции », - отметила она.

На этом также говорили послы стран G7 в своей резолюции », - отметила она

По мнению народного депутата Виктории Птичник, необходимо изменить нелегитимный состав Центральной избирательной комиссии. «От того, каким будет следующий состав ЦИК, зависит подготовка и проведение следующих президентских и парламентских выборов и, соответственно, будет доверие украинского народа к новоизбранным народным депутатам и Президенту. Поэтому мы сегодня хотели бы обратить внимание на три ключевых момента, на которых настаиваем. Во-первых, это репрезентативность абсолютно всех представителей фракций и депутатских групп в ЦИК. Во-вторых, это избрание полного состава и заполнение всех 13 вакантных мест. В-третьих, необходимо соблюдать международных стандартов в процессе избрания кандидатов в ЦИК », - подчеркнула Виктория Пташник.

В-третьих, необходимо соблюдать международных стандартов в процессе избрания кандидатов в ЦИК », - подчеркнула Виктория Пташник

Как отметила народный депутат Анна Гопко, новоизбранный Центральная избирательная комиссия будет работать следующие 7 лет, поэтому как раз те члены ЦИК, кандидатуры которых были представлены Президентом на рассмотрение парламента, служить интересам народа Украины во время следующих президентских и парламентских выборов. «Не менее важно прозрачный и инклюзивный рассмотрение каждой кандидатуры на должность членов ЦИК на уровне профильного комитета и во время пленарного заседания. Необходимо, чтобы вместо кулуарных договоренностей происходили регламентные процедуры. Замечательно, что наконец мы разблокируем вопрос обновления состава ЦИК, уже давно перезрел, но не менее важной темой накануне выборов 2019 является принятие парламентом Избирательного кодекса, который как раз предложит избирательные правила », - отметила Гопко.

Замечательно, что наконец мы разблокируем вопрос обновления состава ЦИК, уже давно перезрел, но не менее важной темой накануне выборов 2019 является принятие парламентом Избирательного кодекса, который как раз предложит избирательные правила », - отметила Гопко

Как подытожил выступления Остап Еднак, важно, чтобы члены Центральной избирательной комиссии были назначены, а не типично для нынешней ситуации были исполняющими обязанности. «Это почетная и важная миссия украинского парламента наконец назначить согласно всем демократическим международным стандартам состав избирательной комиссии. К сожалению, в парламенте совсем отсутствует межпартийный диалог на согласование позиций. Поэтому на ближайшие недели для парламента это будет почетная миссия - прозрачно принять новый состав ЦИК », - отметил он.

Поэтому на ближайшие недели для парламента это будет почетная миссия - прозрачно принять новый состав ЦИК », - отметил он

Напомним, 7 февраля Гражданская сеть ОПОРА организует публичную дискуссию среди кандидатов на должность членов Центральной избирательной комиссии на тему "Новое качество ЦИК". Подробнее ознакомиться со всеми кандидатами можно по ссылке . Кроме того, мы собрали таймлайн последовательности шагов политических субъектов для ротации ЦИК в течение последних трех лет.

Поделиться этим материалом: