Настройка интернет магазина на VirtueMart сразу после установки его на Joomla

Опубликовано: 13.02.2018


В очередной статье из этой рубрики мы поговорим о работе с панелью управления интернет магазина на базе VirtueMart и детально рассмотрим настройку глобальной конфигурации этого компонента.

Вопрос установки VirtueMart на Joomla был нами уже довольно подробно описан, а так же мы успели уже поговорить о создании пункта меню для магазина и установку его главного модуля . Теперь давайте детально рассмотрим настройки этого компонента.

Админка компонента VirtueMart

Для того, чтобы попасть в настройки Виртуемарта, нужно зайти в админку Джумлы, затем выбрать из верхнего меню «Компоненты» — «VM». Панель управления этим расширением имеет два варианта представления:

Простой — так панель выглядит по умолчанию (слева меню, справа рабочая область, на которой первоначально расположены иконки наиболее часто используемых разделов меню) Расширенный вариант — для перехода к этому варианту отображения нужно будет нажать на ссылку «Расширенный вид», расположенную в верхней левой части окна. В расширенном виде область меню переместилась из левой колонки наверх

В обоих вариантах представления (простой и расширенный) меню разделено на группы :

«Настройки» — здесь сосредоточены все глобальные настройки магазина, где можно задать группы пользователей, которые могут им управлять, можно задать список стран, регионов и валют, которые вы будете использовать «Магазин» — тут можно ввести информацию о вашем ИМ, настроить способы оплаты и доставки «Товары» — здесь происходят все операции с товарами: можно создавать категории товара и назначать их оформление можно добавлять товар и назначать на него скидки можно добавлять что-то в спец.предложения и управлять мнениями покупателей можно смотреть, сколько продукции осталось на складе «Покупатели» — тут можно создать разные группы для покупателей и назначить для каждой группы разные скидки «Заказы» — вы можете просматривать сделанные покупателями заказы и изменять их статус «Продавцы» — можно создать категории для продавцов и самих продавцов (используется, если у вас будет больше одного продавца) «Отчеты» — будут представлены отчеты о продажах и заказах «Налоги» — можно задать различные налоговые ставки для учета «Доставка» — задаются варианты доставки для стандартного модуля доставки «Купоны» -создаем купоны на скидку, номера которых потом можно будет раздать заслуженным покупателям. При заказе товара, эти покупатели смогут ввести номер купона в специальное поле и получить скидку на купленный после этого товар. Размер скидки по купону вы определяете сами. «Производители» — задаются производители продукции, которая будет продаваться в вашем магазине

Топ 10: IT Service Desk



1

Система для организации Единого центра обслуживания клиентов и внутренних бизнес-подразделений предприятия с учетом рекомендаций ITIL. Функциональность по автоматизации процессов, а также работа с обращениями, проблемами, изменениями, уровнем сервиса, конфигурациями, знаниями и релизами позволяет организовать эффективное взаимодействие как с внешними клиентами, так и с внутренними подразделениями компании. Система гибко настраивается и легко масштабируется.

2

Сервис для внутренней и внешней поддержки. Представляет собой платформу Naumen Service Desk, преднастроенную для малого-среднего бизнеса. Включает в себя Service Desk, портал самообслуживания, личные кабинеты бизнес-пользователей, каталог услуг (внешних или внутренних), базу знаний, каталог оборудования, программного обеспечения и ИТ услуг, внутренние задачи, а также инструменты для управления изменениями, проблемами и конфигурациями и модуль отчетности

3

Web-ориентированная система для управления ИТ инфраструктурой. Поддерживает 15 процессов ITIL. Гибкие возможности настройки пользовательского интерфейса и бизнес-процессов. Есть SaaS версия

4

Программный продукт, предназначенный для автоматизации бизнес-процессов, а также процессов различных сервисных организаций: ИТ-служб, call-центров, клиентских отделов, проектных офисов и других подразделений компаний. Есть облачная версия.

5

SaaS сервис для управления ИТ инфраструктурой для среднего и крупного бизнеса. Есть русский интерфейс и документация. Есть партнеры в России

6

IT Service Desk с возможностью автоматизации обработки заявок, учета ИТ ресурсов, управления конфигурациями, мониторинга оборудования. Предоставляет веб-интерфейс для пользователей и инженеров службы поддержки



Отличие Ресурса от Реквизита (1С, 8.1, Программисту, Работа с регистрами сведений)


Вопрос Чем реквизит отличается от измерения — это понятно всем. А вот чем реквизит отличается от ресурса?
Ответ
Регистр сведений – это вырожденный случай регистров. Поэтому у него «не все так», как у «настоящих» регистров (накопления, бухгалтерии, расчета). И чтобы не путаться дальше будем рассматривать все в несколько в упрощенном виде.

Сначала посмотрим, как работает «настоящий» регистр, регистр накопления. Регистр простой, два измерения, один ресурс и один реквизит (рис. 1).

Допустим, в регистре есть четыре записи (рис. 2).

Это – основная таблица регистра, т.е. таблица, содержащая записи, которые были добавлены в регистр.
Вы можете получить записи этой таблицы и, естественно, отобрать их по любому из существующих полей (рис. 3).

«Функция» регистра накопления, грубо говоря, заключается в том, чтобы суммировать значения ресурсов. Причем это суммирование выполняется для всех различных значений измерений. То есть, если вы попросите «функцию» этого регистра, то получите следующий результат (рис. 4).

То есть значения ресурсов для записей, содержащих одинаковые значения измерений (в данном случае Значение1 и Значение2) будут просуммированы (9 + 1 = 10).
Понятно, что когда вы получаете функцию, невозможно получить какие-либо реквизиты, потому что, например, непонятно, как можно «сложить» Заметка99 и Заметка1?. Можно только «развернуть функцию», и посмотреть, из каких записей она сложилась, какие у этих записей реквизиты. Но сам результат «функции» не содержит информации о каждой из записей (рис. 5).