Камень Авантюрин. Свойства авантюрина. Описание авантюрина

Опубликовано: 29.10.2017


Вернуться в начало раздела Магия
Вернуться в начало раздела Исцеляющая сила предметов, икон, святых мест
Свойства камней

Авантюрин - это кварцит белого, розового, оранжевого, вишневого или зеленого цвета с разноцветными включениями слюды. Считают, что он создает радостное, счастливое настроение, помогает сохранить бодрость духа и ясное мышление. Авантюринназывают камнем любви, он оберегает это чувство. На Урале встречается авантюрин от желтого до красно-бурого цвета. Зеленый камень добывают в Индии, США, Китае . Он ценится не дешевле лучших экземпляров нефрита.

В различных странах авантюрин называют по-разному. Например, раньше на Руси он был известен как златоискр. Существуют и другие названия минерала: белоречит, индийский жад, искряк, таганаит, фуксит.

Название авантюрин получил от итальянского "aventura", что означает "счастье", "приключение".

Состав . Авантюрин, или авантюриновый кварц, минерал, разновидность кварца SiO2.

Физические свойства :
а) цвет зеленый, красно- или золотисто-коричневый, просвечивает, блеск стеклянный,
б) твердость 7,
в) плотность 2,65.

С мелкими включениями -"искорками" - чешуйчатых минералов (зеленой слюдки-фуксита, вишнево-красного гематита и др.), которые вызывают мерцания камня при его повороте. Такие камни с живописными блестками напоминают стекло, содержащее кристаллы меди и называются "авантюрин". Указанная разновидность кварца получила такое же название. Большая часть такого материала является поликристаллическим агрегатом кварца - кварцитом. Это метаморфическая разновидность песчаников с перекристаллизованными зернами кварца.