Резервное копирование сервера и рабочих станций

Опубликовано: 23.10.2017


Бэкап сервера и рабочих станций эффективно выполняется с помощью решения для одной машины Handy Backup Office Expert или сетевой программы резервного копирования  Handy Backup Server Network , предназначеных для предприятий малого бизнеса и других организаций.

Резервное копирование сервера и рабочих станций позволяет осуществлять бэкап либо на локальной машине, либо по сети, под управлением центральной консоли . Задачи копирования создает администратор сети, а не пользователь.

Как бэкап сервера, так и резервное копирование рабочих станций осуществляются клиентом Handy Backup в фоновом режиме , что позволяет не отвлекать пользователей от выполнения основных рабочих задач на компьютерах в сети.

Для того, чтобы сконфигурировать сетевое резервирование с помощью Handy Backup Server Network, системный администратор должен определить компьютер, который будет выступать в качестве  Сервера  резервного копирования, обычно это компьютер самого системного администратора. Он служит для управления всеми бэкап-задачами и для записи сделанных копий на внешние носители информации.

На удалённые сервера и рабочие станции в сети, информацию с которых надо копировать через центральную консоль, устанавливаются  Сетевые Агенты  Handy Backup. Сетеавые Агенты не имеют графического интерфейса и служат для предоставления  Серверу доступа к данным, хранящимся на удалённых компьютерах.

Сервер Handy Backup устанавливается на машине администратора, позволяет управлять операциями резервного копирования, синхронизации и восстановления данных на самом сервере и рабочих станциях сети.



Резервное копирование


Хранение данных в облаке современный способ обезопасить себя от потерь

Наверняка Вы сталкивались с ситуацией, когда в документе или 1С были сделаны изменения и что-то пошло не так. Согласитесь, как было бы удобно открыть копию файла или базы 1С на какую-то дату назад и сравнить последнюю версию и на ту дату!

С услугой Резервное копирование в облако нет ничего невозможного!

В рамках услуги мы предоставим место для хранения данных и настроим программное обеспечение Veem для резервного копирования на сервере или рабочей станции в Вашем офисе.

Клиенту настраивается бесплатная версия программы Veem, которая будет делать инкрементальные или дифференциальные  копии данных на облачный сервер.

Что такое инкрементальное и дифференциальное резервное копирование?

Дифференциальное резервное копирование (Differential backup)
При дифференциальном («разностном») резервном копировании каждый файл, который был изменен с момента последнего полного резервного копирования, копируется каждый раз заново. Дифференциальное копирование ускоряет процесс восстановления. Все копии файлов делаются в определенные моменты времени, что, например, важно при заражении вирусами.

Инкрементное резервное копирование (Incremental backup)
При добавочном («инкрементном») резервном копировании происходит копирование только тех файлов, которые были изменены с тех пор, как в последний раз выполнялось полное или добавочное резервное копирование. Последующее инкрементное резервное копирование добавляет только файлы, которые были изменены с момента предыдущего. Инкрементное резервное копирование занимает меньше времени, так как копируется меньшее количество файлов. Однако процесс восстановления данных занимает больше времени, так как должны быть восстановлены данные последнего полного резервного копирования, а также данные всех последующих инкрементных резервных копирований. В отличие от дифференциального копирования, изменившиеся или новые файлы не замещают старые, а добавляются на носитель независимо.



Администрирование 1С 8.3 с нуля для начинающих


Администрирование 1С — это комплекс мер по поддержанию работоспособности информационной системы. Рассмотрим подробнее, что входит в набор обязанностей типичного администратора систем 1С 8.2 (8.3), и дадим подробное пошаговое руководство для начинающих «с нуля».

Установка системы 1С

Первая и самая банальная обязанность по администрированию 1С — установка системы. Платформа 1С 8 поддерживает два режима работы: файловый и клиент-серверный (подробней в статье  1С файловая или SQL ).

Файловый вариант работы не требует никаких дополнительных знаний и дистрибутивов, кроме 1С. Производится достаточно быстро и, как правило, без проблем. Обучитьсяможно по инструкции: как установить платформу 1Си как создать базу данных 1С . Клиент-серверный вариант работы предусматривает взаимодействие 1С со сторонними программами (MS SQL Server, PostgreSQL, IBM DB2, Oracle DB) и поэтому требует дополнительных навыков и умений администратора.

Установка 1Спроизводится как на сервер , так и на клиентские машины (исключение — веб-клиент ).

Обновление ПО

Эту часть администрирования можно разделить на два процесса: обновление платформы 1С и обновление конфигураций.



Резервная копия


Не следует путать с термином « архивация ».

Резервное копирование ( англ. backup ) — процесс создания копии данных на носителе (жёстком диске, дискете и т. д.), предназначенном для восстановления данных в оригинальном месте их расположения в случае их повреждения или разрушения.

Цель

Резервное копирование необходимо для возможности быстрого и недорогого восстановления информации (документов, программ, настроек и т. д.) в случае утери рабочей копии информации по какой-либо причине.

Кроме этого решаются смежные проблемы:

Дублирование данных Передача данных и работа с общими документами

Надёжность хранения информации. Обеспечивается дублированием информации и заменой утерянной копии другой в случае уничтожения одной из копий.

Простота в эксплуатации  — автоматизация (по возможности минимизировать участие человека: как пользователя, так и администратора ).

Быстрое внедрение (лёгкая установка и настройка программ, создание скриптов , краткое обучение пользователей).

Виды резервного копирования

Полное резервирование Full Backup

Дифференциальное резервирование Differential Backup

Добавочное резервирование Incremental Backup

Пофайловый метод

Блочное инкрементальное копирование Block Level Incremental

Схемы ротации

Для резервного копирования очень важным вопросом является выбор подходящей схемы ротацииносителей (например, магнитных лент ). Наиболее часто используют следующие схемы:

Одноразовое копирование ; Простая ротация ; «Дед, отец, сын» ; «Ханойская башня» ; «10 наборов» .

Схемы «Ханойская башня» и «10 наборов» используются нечасто, так как многие системы резервирования их не поддерживают.

Одноразовое копирование (custom) простейшая схема, не предусматривающая ротации носителей . Все операции проводятся вручную. Перед копированием администратор задает время начала резервирования, перечисляет файловые системы или каталоги, которые нужно копировать. Эту информацию можно сохранить в базе, чтобы ее можно было использовать снова. При одноразовом копировании чаще всего применяется полное копирование.



Облачные технологии



Облачные технологии – это удобная среда для хранения и обработки информации, объединяющая в себе аппаратные средства, лицензионное программное обеспечение, каналы связи, а также техническую поддержку пользователей. Работа в «облаках» направлена на снижение расходов и повышение эффективности работы предприятий.

Особенностью облачных технологий является не привязанность к аппаратной платформе и географической территории, а возможность масштабируемости. Клиент может работать с облачными сервисами с любой точки планеты и с любого устройства, имеющего доступ в Интернет, а также оперативно реагировать на изменяющиеся бизнес-задачи предприятия и потребности рынка.


Что получает клиент?

Аренда облачного сервера   позволяет сократить расходы до 70% благодаря использованию сервисов через Интернет. Покупать серверное оборудование, источники бесперебойного питания, лицензии на программное обеспечение, а также нанимать локальных ИТ-специалистов для поддержки системы нет необходимости.

К облачным сервисам возможно подключиться с любого устройства при наличии доступа в интернет: используйте компьютер, планшет или смартфон. Для этого нет необходимости обладать техническими знаниями – клиент получает сервис просто кликнув по ярлыку. Гораздо удобнее работать с централизованными данными, нежели с распределённой по разным филиалам и компьютерам информацией.

В распоряжении клиента практически неограниченные технические ресурсы, расширяемые по запросу в течение считанных минут. Любые облачные сервисы изначально строятся с повышенной безопасностью и отказоустойчивостью.

Обслуживание 24/7

Концепция облака подразумевает его функционирование и поддержку пользователей в круглосуточном режиме.