Обзор видеоигры Metal Gear Solid 4

Наконец-то мы подошли к концу нашего METAL GEAR MARATHON с METAL GEAR SOLID 4: ОРУЖИЕ ПАТРИОТОВ.

И хотя это не последняя игра серии, она служит завершением сюжетной линии Solid Snake.

Прошло уже почти восемь лет с тех пор, как я в последний раз играл в нее, и, как и в предыдущих играх, это одновременно болезненное напоминание о том, как быстро летит время, а также возможность сыграть в нее снова с новым взглядом. Я вспомнил, что это был эпический вывод с игровой механикой, который сделал качественный скачок над своими предшественниками. В то же время я также вспомнил, что он был очень снисходительным и чрезмерным как в игровом процессе, так и в истории. Таким образом, возвращение было шансом увидеть, выдержал ли он лучше, чем я ожидал (например, METAL GEAR SOLID 2), или время устарело.

Таким образом, возвращение было шансом увидеть, выдержал ли он лучше, чем я ожидал (например, METAL GEAR SOLID 2), или время устарело

Первая и самая очевидная вещь сразу (или в данном случае, художественное оформление коробки) состоит в том, что Solid Snake пережил некоторое ускоренное старение. Или, как теперь его называет игра, Старый Змей.

Я вспомнил, что старение Снейка было шуткой до выхода игры. Но теперь, оглядываясь назад, Старый Змей был блестящим ходом.

В конце большей части выдумки, особенно боевика, в заключении обычно говорится, что герой либо оставляет позади молодой труп, либо уходит на закат на вечность. Но Хидео Кодзима, король подрывной деятельности в области видеоигр, переворачивает голову на макушку.

Но Хидео Кодзима, король подрывной деятельности в области видеоигр, переворачивает голову на макушку

Снейк не только человек сорока с чем-то в теле восьмидесяти с чем-то, мы быстро обнаруживаем, что ему осталось жить меньше года. В этой сказке нельзя убегать на закате или умирать молодым.

И это отражено как в сюжете, так и в игровом процессе.

Несмотря на то, что все еще присутствует причудливый юмор торговой марки, значительная часть METAL GEAR SOLID 4 (по крайней мере, первые две трети) представлена ​​в мрачном тоне. У Старого Снейка есть своего рода глубокий самоанализ, поскольку он должен смириться с концом своей жизни, а также увидеть, как наследие прошлого медленно уступает место тому, что будет либо ужасающей военной экономикой Патриотов, либо рассветом. новой эры, в которой нет места реликвиям, таким как он сам.

Меланхоличное настроение MGS4 прекрасно подчеркивают композиторы Нобуко Тода, Шуичи Кобори, Казума Джинноучи и Гарри Грегсон-Уильямс. У каждой игры был свой уникальный саундтрек. В METAL GEAR SOLID царила атмосфера безжалостного аляскинского холода, и на него повлияла его незабываемая гэльская мелодия. Синтезаторы METAL GEAR SOLID 2 отражают историю мета ИИ. METAL GEAR SOLID 3 Саундтрек явно в стиле Бонда с его большим духовым оркестром и серф-гитарой. А METAL GEAR SOLID 4 использует незначительные ноты, акустические гитары, призрачный вокал и стили из предыдущих игр, чтобы максимально использовать возможности прохождения эпохи.

Даже на игровой процесс влияет старение Снейка. Так же, как METAL GEAR SOLID 3 использует механику выживания и еды / выносливости для отражения игрового процесса в джунглях, METAL GEAR SOLID 4 имеет механику стресса. Чем больше вы сражаетесь, тем выше стресс, который влияет на все, от точности до восстановления здоровья. Хотя это не такое радикальное изменение, которое необходимо, механика стресса заставляет вас дважды подумать о том, как проходить ваши встречи.

Это не единственное изменение в игровом процессе. Они также улучшили систему камуфляжа, на этот раз позволив Снейку слиться с многочисленными средами, с которыми вы столкнетесь, просто лежа на полу или опираясь на стены.

Но лучшей особенностью является возможность покупать оружие у торговца оружием Дребина. Каждое оружие имеет свои уникальные особенности, и есть много оружия и предметов, чтобы гарантировать несколько прохождений, чтобы попробовать некоторые новые стратегии.

Каждое оружие имеет свои уникальные особенности, и есть много оружия и предметов, чтобы гарантировать несколько прохождений, чтобы попробовать некоторые новые стратегии

На самом деле игровой процесс в целом потрясающий. Я бы сказал, что он обладает лучшей игровой механикой из всей серии METAL GEAR, но с тех пор METAL GEAR SOLID V вытеснил ее. Однако, несмотря на то, что иногда возникают разочарования (в основном движение прицеливания слишком быстрое или слишком медленное), плавно пробираешься по играм, стрельба кажется естественной, а дизайн уровней феноменальным.

Конечно, настоящее противоречие связано не с геймплеем, а с чрезмерными роликами между ними. Да, это правда, что METAL GEAR SOLID 4 - гораздо более эксцентричная история, чем его предшественники. Это настолько невероятно, что почти невозможно поверить, что серия METAL GEAR начиналась как полуреалистичный военный техно-триллер. И да, это также правда, что есть много кат-сцен. Позвольте мне выразиться так: после некоторых эпизодов появляются подсказки о сохранении.

Не то чтобы сцены здесь были плохими. Разница между Кодзимой и другими разработчиками игр заключается в том, что Кодзима действительно знает, как снимать эффективную сцену. Я сказал это раньше, и я скажу это снова, Кодзима мог легко перейти в кинопроизводство, если бы захотел. В то время как в других игровых кинематографах могут быть великолепные актеры озвучки, невероятные кадры и великолепная графика, большинство из них не могут использовать камеру в качестве инструмента повествования. Кодзима делает это так хорошо, что я бы даже не возражал, если бы MGS4 был просто длинным 3D-фильмом.

Конечно, быть мастером за камерой полезно только в том случае, если у вас есть отличная история для этого. И вот в чем проблема.

Не то чтобы это полная катастрофа. Есть много элементов, которые мне нравятся, в основном Old Snake, возвращение некоторых прошлых игровых персонажей и предоставление истинного заключения сюжетной линии.

Я даже не возражал против его сумасшествия и фактически наслаждался этим. Киборг бишонен, сражающийся на мечах / ножах с бессмертным бисексуальным вампиром? Почему бы и нет? Хотите увидеть серебряную спидометрную курящую сигарету обезьянку, которая любит газировку? Ты прав, черт возьми.

На самом деле, основные проблемы с игрой связаны не с какими-либо придирами или даже с общим тоном. Скорее, недостатки METAL GEAR SOLID 4 сводятся к этим пяти проблемам.

5. Жидкий Оцелот

Я сказал это тогда, и я скажу это снова, Жидкий Оцелот - глупая идея.

Ну, не совсем глупо. Я имею в виду, я понимаю желание снова иметь в качестве антагониста Liquid. Но я все еще чувствую, что Revolver Ocelot был интересным персонажем с достаточно сильной мотивацией, чтобы не превращать его в Liquid Snake.

В самом деле, почему бы не добавить нового главного антагониста? Они могли бы воскресить Big Boss еще раз для Metal Gear Solid, но вместо этого они рискнули и создали Liquid Snake, одного из лучших когда-либо антагонистов. И вместо того, чтобы перефразировать того же злодея (или я должен сказать, гибридного злодея?), Было бы приятно увидеть новое или неожиданное лицо.

И да, я знаю, что в конце есть объяснение Liquid Ocelot. Но, не портя его, ответ еще более нелогичен, чем сам вопрос.

4. Повороты сюжета

Повороты сюжета

Каждая сюжетная точка объяснена

Говоря об откровениях, почти каждый ответ связан либо с нано-машинами, либо с ИИ в MGS4. Все, что не объясняется таким образом, обычно встречается с четырехкратным пересечением и предательством или массивным запутанным планом, который требует невозможных событий, чтобы выстроиться в линию.

3. Красавица и чудовище

Я, наверное, уже говорил это миллион раз, но большинство моих любимых персонажей из игр METAL GEAR - женщины. Может быть, это потому, что у них есть лучшие моменты, от умирающей речи Снайпера Вольфа до всего о Боссе. Может быть, это потому, что у них сложные мотивы и правдоподобные личности. Или, может быть, мне нравятся красивые женщины, которые, очевидно, не знают, как правильно застегнуть / застегнуть свой гардероб.

Итак, вы думаете, что я был бы в восторге, что большинство главных боссов - женщины.

К сожалению, это не соответствует ожиданиям. На бумаге это звучит как потрясающая идея. Выжившие после войны люди со всего мира скрывают свою красоту под уникальными доспехами и призваны раскрыть свои травмы солдатам на поле боя.

Но на самом деле они совершенно тусклые как в личностном, так и в боевом стилях. Это не потому, что они плохо написаны или даже оскорбительны в этом отношении. Скорее, о них вообще нечего сказать. Все, что они делают, - это хихикают, как какая-то демоническая Злая Западная Ведьма, нападают на Снейка в их железном Gimp Armor, а затем преследуют Снейка в своей Мамочке, как ходьба, когда их доспехи сняты. Достаточно сказать, что это разочарование как в истории, так и в бою.

2. Мерил х Джонни

Мерил х Джонни

Эй, помнишь Мерил Сильвербург? Вы знаете, самый важный человек в жизни Снейка? Один из лучших романсов в истории видеоигр? Не говоря уже об одном из самых запоминающихся игровых персонажей, женском или мужском?

Хотели бы вы увидеть некоторое закрытие между ней и Снейком? Может быть, действительно запоминающиеся моменты? Если не разжигание между ними, хотя бы несколько хороших сцен вместе?

Неа! Разве это не было бы совершенно весело, если бы ее заговор вращался вокруг ее руководства командой FOXHOUND и построения романа с Джонни «Акиба» Сасаки? Вы знаете, шутка в серии METAL GEAR SOLID? Диарея, мальчик? Парень, который держал ее в плену в METAL GEAR SOLID? Разве не было бы интереснее, если бы она вышла замуж за Акибу и провела большую часть своего диалога со Снейком, отчитывая его?

Разве не было бы интереснее, если бы она вышла замуж за Акибу и провела большую часть своего диалога со Снейком, отчитывая его

Конечно, нет. Но это то, что вы получаете ...

1. Акт 5 / Эпилог

Я мог бы простить все остальное в MGS4, но я ненавижу, ненавижу, ненавижу заключительный акт и эпилог. В игре и сюжете есть все недостатки игры.

В игровом процессе говорить особо нечего, потому что это просто быстрый проход по довольно простому разделу, за которым следует битва с боссом, а затем не более, чем сессия пуговиц в коридоре и «бой» с Liquid Ocelot.

В игровом процессе говорить особо нечего, потому что это просто быстрый проход по довольно простому разделу, за которым следует битва с боссом, а затем не более, чем сессия пуговиц в коридоре и «бой» с Liquid Ocelot

Что касается истории, то финал кажется чем-то вроде плохой пародии на голливудский финал. СПОЙЛЕР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Все оборачивается самой смешной свадьбой, которую только можно вообразить (между ... Мерил и Джонни ...). И каждый свободный конец спешно связан с ИИ, наномашинами и небрежными заговорами.

Я полагаю, что у Солид Снейка есть верный фактор правильного заключения. И хотя показ «Большого босса» несколько растянулся, это действительно дает некоторое необходимое закрытие и Снейку, и сериалу, даже если эта сцена затягивается слишком долго с большим количеством наномашины и идеологической болтовни. СПОЙЛЕР ЗАВЕРШЕН

Это немного разочаровывает, когда я вижу игру, которая начинается с такой сильной ноты и заканчивается в таком слабом месте.

В конце концов, METAL GEAR SOLID 4: GUNS OF PATRIOTS - горячий беспорядок. Есть много проблем с историей и даже игровым процессом, как уже упоминалось. Но в то же время, есть много замечательных моментов, начиная с Shadow Moses и командования Metal Gear Rex, и заканчивая игрой с разным оружием в нескольких прохождениях.

MGS4, наверное, моя наименее любимая игра METAL GEAR, хотя нельзя сказать, что она плохая. Да, у него есть все недостатки, о которых вы, возможно, слышали, но также легко пролить свет на все его функции. Если вы играли в остальные игры METAL GEAR, вы обязаны поиграть в нее хотя бы один раз и посмотреть, чем все закончится. Даже если вы время от времени качаете головой.

ДАТА ВЫПУСКА: 12 июня 2008 г.
ИЗДАТЕЛЬ: Konami
РАЗРАБОТЧИК: Kojima Productions
ESRB: M (зрелая)

Похожие

Solid Snake подкрадывается к Android в Metal Gear Solid 2 HD для Nvidia Shield • Eurogamer.net
... Solid 2: Sons of Liberty» теперь доступна на Android, если у вас есть Nvidia Shield. Бесконечные патроны? Это восстановление HD игры, как мы видели в Metal Gear Solid HD Collection
Обзор Тени Расхитительницы Гробниц
Самая свежая идея нового Расхитительницы гробниц
Обзор Nokia 8.1
Если у вас есть Nokia 8 Флагманский телефон от HMD Global, который был анонсирован в конце 2017 года, и теперь вы ищете продолжение, Nokia 8.1 - несколько странно - не правда ли. С тех пор, как HMD Global завладела маркой Nokia и начала выпускать телефоны с именем Nokia, компания обновляла свои телефоны и ставила номер 1 в конце, чтобы обозначить продолжение. Это не тот случай, здесь. В то время как в оригинальной
Обзор Sony Xperia Z4 Tablet: наш обзор
Обновлено 30/07/2015 - Sony не всегда является первым брендом, который задумывается о планшетах. Но если вы ищете хорошую модель Android, вам стоит взглянуть на ее последнюю модель: планшет Xperia Z4. 10-дюймовый планшет, тонкий, мощный, водонепроницаемый и пыльный. Одной из лучших причин выбрать модель Android вместо iOS или Windows является возможность мобильной операционной системы Google настраивать функции на досуге. Планшет Sony Xperia Z4 имеет красочную программную накладку,
Обзор F1 2018
Pros Больше настроек по сравнению с прошлогодней моделью Хоккенхайм находится в Пересмотренное чувство телесности Cons Интервью с пит-медиа - запутанное и ненужное дополнение Основные характеристики Цена обзора: 39,99 £ (PC) Разработчик: Codemasters Жанр: Гонки Платформы: PS4, Xbox One, ПК Дата выхода: 24 августа 2018 г. Из-за небольшой
Обзор ПСВР
Что такое PlayStation VR? Sony присоединилась к миру виртуальной реальности с PlayStation VR. Гарнитура представляет собой самую дешевую из «большой тройки» на рынке и является единственным вариантом для консольных геймеров, интересующихся этой технологией. По цене £ 349,99, это значительно дешевле, чем оба Oculus Rift (£ 549 без Oculus Touch
WIN: бета-коды Black Ops 4 и PlayStation 4
Победа в ACTIVISION: бета-коды Call of Duty Black Ops 4 и PlayStation 4
Киборг бишонен, сражающийся на мечах / ножах с бессмертным бисексуальным вампиром?
Почему бы и нет?
Хотите увидеть серебряную спидометрную курящую сигарету обезьянку, которая любит газировку?
В самом деле, почему бы не добавить нового главного антагониста?
Или я должен сказать, гибридного злодея?
Вы знаете, самый важный человек в жизни Снейка?
Один из лучших романсов в истории видеоигр?
Не говоря уже об одном из самых запоминающихся игровых персонажей, женском или мужском?
Хотели бы вы увидеть некоторое закрытие между ней и Снейком?
Может быть, действительно запоминающиеся моменты?