Обзор Тени Расхитительницы Гробниц

Самая свежая идея нового Расхитительницы гробниц - всплеск вопроса: что, если все эти набеги на могилы, которые совершает Лара Крофт, указывают на то, что она - разбойник с сокровищами, который разрушает культуры других людей и, что еще хуже, их жизни Самая свежая идея нового Расхитительницы гробниц - всплеск вопроса: что, если все эти набеги на могилы, которые совершает Лара Крофт, указывают на то, что она - разбойник с сокровищами, который разрушает культуры других людей и, что еще хуже, их жизни?

Несмотря на то, что этот вопрос говорит о саморефлексии в пупке, Shadow of the Tomb Raider - не тоскливое жужжание. Это весело и красиво, и это длинное приключение, полное приятных вещей Tomb Raider . Он основан на крепких традициях 22-летней франшизы и использует большинство тех же интеллектуальных систем для разведки и боя, которые были представлены в 2013 году при перезагрузке Tomb Raider и усовершенствованы в 2015 году в Rise of the Tomb Raider.

Еще раз вы попадаете в экзотическое место, лазая и решая головоломки, пробираясь сквозь гробницы, руины и вражеские сооружения. Еще раз вы участвуете в комбинации платформера, решения головоломок, разведки и боя, обычно крадясь с луком и стрелами, прежде чем предупредить охранника и перейти в прямую перестрелку. Еще раз вы постепенно повышаете уровень Лары Крофт, набирая больше очков опыта и виртуального золота, чтобы тратить их на новые навыки, экипировку и оружие.

Но, может быть, этот сиквел приглашает игроков задуматься, вся эта добыча скрытых артефактов других культур - не самая просвещенная причина.

В Shadow of the Tomb Raider Лара Крофт отправляется из Мексики в джунгли Перу, чтобы опередить фанатичное христианское ополчение под названием Тринити в поисках некоторых артефактов, которые могут спровоцировать конец света. Троица, злое и хорошо вооруженное тайное общество, - это главные плохие парни в новой хронологии франшизы, которая началась с перезагрузки 2013 года. Излишки Крофта в погоне за захороненными сокровищами часто мотивируются тем, что они тоже охотятся за рассматриваемой вещью, часто с планами использовать ее для гнусных целей. Факт остается фактом: в начале игры Крофт вырывает драгоценный предмет из гробницы и освобождает от катаклизма смерти. Ее лучший друг Иона пытается убедить ее, что это не ее вина, но его слова звучат неверно. Факт остается фактом: когда Лара Крофт попадает в город, все разрушается. Черт, половину времени она размахивает ручным топором.

Вопрос о моральном наследии Крофта распространен на протяжении большей части игры, в основном в роликах. Это также возникает во многих разговорах, которые она может вести с обычными гражданскими лицами, чьи деревни и скрытые города имеют смешанное счастье оказаться на пунктирном пути к ее следующему желаемому сокровищу. Достаточно необычно, что игра наполняет свой мир людьми, с которыми можно общаться, значительно расширяя возможности игроков отдохнуть от исследования джунглей, отправляясь в город и вызывая разговоры по сценарию. Еще более поразительно, что некоторые из этих людей и сама Крофт выражают некоторые сомнения относительно достоинства ее профессии.

«Обидно, что вы не турист», - сказала Крофт вначале женщина в маленьком перуанском городке, который уже разграблен нефтедобывающей компанией. «Туристы приносят деньги. Археологи просто возьмут.

Позже в игре Крофт путешествует глубже в джунгли и обнаруживает небольшой город под названием Пайтити, который полон людей со своими собственными проблемами и возможностями. К этому моменту она, кажется, стала лучше осознавать свой потенциал причинения побочного ущерба. «Я ничего такого не предвидела», - говорит она. «Я ожидал древнего места - артефактов, гробниц - я просто не смог представить… людей. Я был так сосредоточен на следе улик, что даже не переставал удивляться. Я не хотел вмешиваться ... но Тринити здесь.

Игроки могут изменить языковые настройки игры по умолчанию, чтобы большинство местных жителей говорили на своих языках: в основном на испанском или юкатекском. Они могут включить субтитры, чтобы получить переводы того, что говорят неанглоязычные персонажи на периферии игровых городов, или не дать им погрузиться в местный диалект и ощущение себя посторонним.

Изобилие обычных людей в последнем походе Лары Крофт делает разницу в этой игре по сравнению с ее предшественниками. Есть участки Shadow of the Tomb Raider, где Крофт самостоятельно исследует перуанские джунгли, погружаясь в гробницы и склепы и пробираясь через одни из самых пышно прорисованных ландшафтов видеоигр, которые я когда-либо видел. Эти отрезки будут наиболее знакомы тем, кто играл в предыдущие игры, но Шэдоу начинает устанавливать свою личность, когда Крофт прибывает в город и начинает общаться с местными жителями.

В впечатляющем массивном районе Паитити есть фермеры и домохозяйки, шаманы и торговцы, лидеры повстанцев и дети, у каждого из которых есть свои истории. Мало кто из этих людей враждебно относится к этой белой британской леди, которая вышла из листвы с пистолетом на бедре. Некоторые по крайней мере настороженно, некоторые скептически. Многие также стремятся поделиться своими надеждами и стрессами. Нажатием кнопки игроки могут услышать их и, возможно, протянуть руку.

Вся эта болтовня не обязательна для игры. Это необязательно и служит тонким представлением о том, как мало нужно в реальной или виртуальной жизни слушать или понимать, прежде чем схватить то, что вы хотите. Создатели Shadow of the Tomb Raider усилили системы для разговоров и предлагают множество ненасильственных побочных квестов с участием горожан, но оставляют их без внимания тех, кто хочет сосредоточиться на погружении в гробницы, стрельбе военизированных плохих парней и следовании за ними. основная история игры до конца. Однако игрокам, которые делают только эти вещи, будет не хватать Лары Крофт, которая больше любит слушателя и помощника, которая, возможно, может получить столько же от слушания истории незнакомца, сколько она сможет найти какую-то закопанную безделушку.

Эти дополнительные материалы, по крайней мере, несколько часов, некоторые из них распределены по 13 необязательным дополнительным запросам, которые обеспечивают многие из лучших моментов Shadow , по крайней мере, для тех, кто будет удовлетворен хорошо написанным взаимодействием персонажей. Беседа в поздней игре со слепым дает особенно элегантное представление о характере Крофта, а также совершенно не заметна.

Для тех, кто пропускает гражданское общение, или даже для тех, кто этого не делает, хорошая новость заключается в том, что тренажерный зал в джунглях Shadow of the Tomb Raider - это в значительной степени шаг вперед от и без того невероятно приятного Rise. В этом есть еще несколько гробниц, более изучаемые склепы, более сложные головоломки, расширенные подводные последовательности и даже некоторые улучшенные опции скрытного боя, используемые для того, что кажется желанным, небольшим сокращением боя в пользу более классического исследования.

Игроки, которые прошли 2015 Rise of the Tomb Raider , найдут много знакомых материалов в Shadow . Сюжет является продолжением, поскольку Тринити и ее лидеры теперь преследуют Крофт в нескольких играх, и в последней из них выяснилось, что она несет ответственность за смерть своего отца. Набор движений Крофта в основном такой же, как и в прошлой игре, хотя Шэдоу уважает время игроков-ветеранов и не заставляет их заново приобретать приемы возврата, такие как стрельба через стрелу через разрыв, чтобы сформировать линию зиплайна. Старые ходы обхода присутствуют с самого начала, хотя в течение игры добавляется очень мало новых. Структура дизайна также та же: игроки проходят через ряд смежных областей, заполненных знаниями, добычей, сюжетными миссиями и дополнительными гробницами, и все еще могут сохранять и быстро путешествовать через десятки базовых лагерей.

Некоторые из этих сходств могут быть связаны с тем, что Shadow не был создан основной командой Tomb Raider в Crystal Dynamics. Хотя эта студия помогала в разработке, эта новая игра была в значительной степени разработана Eidos Montreal. Масштаб и уровень детализации игры не дают ощущения ленивости или точной копии, но она явно построена на существующем фундаменте и редко отклоняется от того, что уже установлено.

Есть куча навыков, которые нужно разблокировать, некоторые с очками навыков, полученными за счет опыта, другие с развитием истории или выполнением дополнительных игровых гробниц.

Игра отличается от двух предыдущих игр тем, что больше внимания уделяет взаимодействию между Ларой Крофт и другими людьми, увеличением количества знаний, гробниц и склепов, а также установкой в ​​Перу, хотя настройка джунглей оказывается незначительной обязанностью. , Его пейзаж великолепен, но Shadow of the Tomb Raider , тем не менее, является еще одним приключением в джунглях с множеством игр Tomb Raider и Uncharted. Могилам этой игры, хотя и достаточно царапающим голову, особенно с отключенными намеками, обычно не хватает архитектурного чутья, которое могло бы сделать их особенно запоминающимися. Тропическая обстановка в конечном счете не поддается эстетическому различию и географической изобретательности Rise of the Tomb Raider - менее изученной Сибири. Там нет могилы в Полумраке, столь же поразительной, как корабль Райз, застрявший в замерзшем водопаде.

Игроки Shadow of the Tomb Raider - это больше, чем его предшественники и подобные приключения. В дополнение к множеству необязательных, переопределяющих персонажей побочных разговоров и побочных приключений, Shadow дает игрокам необычайно детальный контроль над тем, насколько сложна игра, и сколько требуется тщательного наблюдения и исследования, чтобы прогрессировать. Игроки могут настроить три ползунка игровой сложности. Они влияют на прочность боя против врагов, количество подсказок, которые дает игра, когда Крофт пытается разгадать загадки гробницы, и степень, в которой среда игры окрашена намеками о том, какие уступы и ветви деревьев можно использовать для лазания. , Последнее является откровением, удаляя дорожные знаки, которые часто делают прохождение в играх-приключениях, подобных этому, актом следования указанным направлениям вместо наблюдательного исследования. Игроки, которые удаляют подсказки прохождения и другие вспомогательные средства игры, в конечном итоге будут вынуждены уделять больше внимания своему окружению, смотреть и понимать, а не просто пробираться через него. (Для еще большего погружения в игру игроки могут переключить язык по умолчанию для многих вспомогательных персонажей с английского на свой родной язык, будь то испанский, майя-юкатек или науатль.)

Режим экспедиций, заполненный микротранзакциями, из Rise of the Tomb Raider не возвращается для Shadow of the Tomb Raider . На этот раз разработчики предлагают пропуск по сезону, который позволит игрокам опробовать варианты существующих гробниц, таких как выше, а также получать новые гробницы в месяц с октября по апрель.

Когда ползунки сложности игры установлены на среднее или низкое значение, Shadow of the Tomb Raider - это высокобюджетная захватывающая поездка. Он пролетает сквозь размытые скалы для лазания, пропасти для пересечения, рычаги для тяги и смертельные ловушки, которых нужно избегать, наряду с множеством скоростных боевиков, включающих в себя бегство и преодоление плохих парней или стихийные бедствия.

При более высокой комбинации настроек сложности все становится более четким. Это обычно в пользу игры. Он превращается из мимолетной утечки в желанный тест на остроумие и навигацию, окруженный ошеломляющей визуальной обстановкой, в которой вы качаетесь вокруг гор, ныряете через подземные реки и цепляетесь за грязные стены, чтобы тихо прыгнуть на проходящих милиционеров.

Более высокая сложность улучшает исследование игры и сражения. Гробницы, заполненные головоломками, становятся камерами, в которых вы должны тщательно исследовать каждую трещину, чтобы понять, как продвигаться вперед. Вы больше не можете предполагать, что Крофт будет пробормотать подсказки о решении, если вы слишком долго будете в тупике. Бой не такой сложный, даже когда он набран, но, по крайней мере, на более высоких сложностях, он требует осторожного использования скрытности и подталкивает игрока экспериментировать со многими из десятков открываемых умений персонажа Крофта. В отличие от других недавних Расхитителей Гробниц , встречи с человеческими врагами блаженно редки. Более распространенным врагом является дикая перуанская среда, в которую входят более агрессивные животные. Вы можете улучшить свой лук и свое оружие, но, честное предупреждение, стрелы и пули не помогают с пираньями.

Вы можете улучшить свой лук и свое оружие, но, честное предупреждение, стрелы и пули не помогают с пираньями

Продуманный сценарий игры подрывается каламбурами, используемыми в названиях сложных заданий и достижений или трофеев. Почувствуйте пафос людей, чья деревня разорена нефтяной компанией. Стреляйте в красную бочку, чтобы активировать вызов «бодрствования». Спасите грустного отца маленькой девочки по имени Хакан и получите трофей «Я верю, что Хакан летит».

Замедление, чтобы играть в игру более осторожным, методичным способом поддерживает идею Лары Крофт, которая осознает, сколько она попирает, когда она совершает набег на могилу. Это, конечно, все еще игра, но без реальных ставок с точки зрения разрушения реальных культур. Независимо от того, как игроки играют в роль Лары Крофт, чтобы быть более чувствительным искателем приключений, многие самые продуманные элементы игры ослаблены гравитационным притяжением традиционных высокобюджетных видеоигр. Например, многие из вышеупомянутых разговоров с гражданскими лицами создают новые значки на карте. Награда за то, что выслушали кого-то, на самом деле не их история, а выявление чего-то нового, что можно отследить Даже ненасильственные побочные запросы о помощи людям приводят к открытию нового оружия или, в одном странном случае, после того, как пожилая женщина искренне делится с Крофтом некоторой жизненной философией, открытием, что она - торговец высокого уровня. Нажмите кнопку, чтобы увидеть, что она продает: просто автомат, лазерный прицел, немного снаряжения и патроны. Она не показалась типом.

И, несмотря на всю чувствительность, которую игра в игре может внушить о природе разбрасывания пещер в какой-то другой стране, игра наверняка заполнена гробницами, усеянными добычей, которую слишком легко и заманчиво подобрать. Вот стол подношений в могиле. На нем куча нефрита. Стоит ли нажимать кнопку, чтобы поднять ее, чтобы она могла быть продана торговцу за лучшую одежду, имеющую игровые льготы? Кто может устоять? Это, кажется, лучший способ продолжить и победить. Это ловушка создания игры, которая ставит под сомнение мораль рейдов на могилы, в то же время оставаясь игрой о рейдах на могилы. По крайней мере, они подняли некоторые вопросы и дали игрокам некоторую свободу действий в ролевой игре.

По крайней мере, они подняли некоторые вопросы и дали игрокам некоторую свободу действий в ролевой игре

Одним из пунктов маркетинговой пули Shadow является возвращение подводных исследований. Приятно иметь это в игре, хотя это значительно не добавляет веселья.

Тень Расхитительницы Гробниц начинается с мощного предложения, что Лара Крофт должна испытывать чувство вины за то, что она делает, и непреднамеренное влияние, которое она оказывает на жизнь невинных людей. Это нетрадиционное начало создает приключение, которое ползает, прыгает и ныряет многими веселыми и интересными способами. В конечном итоге он переходит в более привычную вторую половину, которая кажется, что она может стать кульминацией для любой игры Tomb Raider , отбрасывая любые второстепенные предположения о миссии Крофта, обеспечивая при этом несколько захватывающих финальных сцен. Эта часть тоже хороша, просто не так необычно и против шрифта.

Несмотря на свою приверженность серии догм, хороший кусок Shadow of the Tomb Raider чувствует себя невероятно свежим. Среди знакомой обстановки и знакомой механики, он предлагает игрокам исследовать знакомую историю другим, более продуманным способом. Это имеет значение, если вы слушаете людей, особенно когда они говорят на своем родном языке. Это имеет значение, если вы заботитесь о своих историях.

В этом « Расхитительнице гробниц» Лара Крофт снова демонстрирует признаки обновления не как выжившего из песка, которого мы встретили в 2013 году, а как более сложного персонажа, который на самом деле общается с людьми, с которыми встречается во время своих путешествий, и понимает серьезность ее действий. Многие приезжают в игры Tomb Raider для приключений и побега, чтобы посетить красивые места и решить загадочные загадки. Этого достаточно и в Shadow of the Tomb Raider . Все зависит от того, сколько или как мало вы хотите копать и сколько вы хотите играть за Лару Крофт.

Похожие

Обзор видеоигры Metal Gear Solid 4
Наконец-то мы подошли к концу нашего METAL GEAR MARATHON с METAL GEAR SOLID 4: ОРУЖИЕ ПАТРИОТОВ. И хотя это не последняя игра серии, она служит завершением сюжетной линии Solid Snake. Прошло уже почти восемь лет с тех пор, как я в последний раз играл в нее, и, как и в предыдущих играх, это одновременно болезненное напоминание о том, как быстро летит время, а также возможность сыграть в нее снова с новым взглядом. Я вспомнил, что это был эпический вывод с игровой механикой,
Обзор Nokia 8.1
... обзор телефона ниже, где мы рассмотрим то, что нам нравится и не нравится в Nokia 8.1. В настоящее время в Великобритании и стоит £ 379,99 Может быть выпущен в США благодаря сделке с перевозчиками Nokia 8.1, анонсированная в конце 2018 года, теперь доступна по всему миру у различных розничных продавцов. Тем не менее, пока нет четкой даты выпуска для тех, кто в США или Австралии.
Обзор Sony Xperia Z4 Tablet: наш обзор
Обновлено 30/07/2015 - Sony не всегда является первым брендом, который задумывается о планшетах. Но если вы ищете хорошую модель Android, вам стоит взглянуть на ее последнюю модель: планшет Xperia Z4. 10-дюймовый планшет, тонкий, мощный, водонепроницаемый и пыльный. Одной из лучших причин выбрать модель Android вместо iOS или Windows является возможность мобильной операционной системы Google настраивать функции на досуге. Планшет Sony Xperia Z4 имеет красочную программную накладку,
Обзор F1 2018
... тени повествовательных режимов в спортивных заголовках вроде ФИФА 17 Путешествие, F1 2018 спрашивает: будешь спортсменом или шоуменом? В течение многих лет игры Формулы-1 были объективно очень хорошими гоночными играми - гладкими, быстрыми, усовершенствованными пакетами, которые обеспечивают виртуальное представление самого быстрого спорта в мире. Там, где появились пробелы, Codemasters заполнил их. Такие функции,
Обзор ПСВР
Что такое PlayStation VR? Sony присоединилась к миру виртуальной реальности с PlayStation VR. Гарнитура представляет собой самую дешевую из «большой тройки» на рынке и является единственным вариантом для консольных геймеров, интересующихся этой технологией. По цене £ 349,99, это значительно дешевле, чем оба Oculus Rift (£ 549 без Oculus Touch
WIN: бета-коды Black Ops 4 и PlayStation 4
Победа в ACTIVISION: бета-коды Call of Duty Black Ops 4 и PlayStation 4
Стоит ли нажимать кнопку, чтобы поднять ее, чтобы она могла быть продана торговцу за лучшую одежду, имеющую игровые льготы?
Кто может устоять?
Ени повествовательных режимов в спортивных заголовках вроде ФИФА 17 Путешествие, F1 2018 спрашивает: будешь спортсменом или шоуменом?